Katholische Kirche Meßstetten

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern

Die 2000er

 

18.06.2000 Nach 36 Jahren geht Pfarrer Hau in den Ruhestand, große Abschiedsfeier
01.06.2000 Aushilfe kommt aus Owerri/Nigeria, Pfarrer Dr. Linivus C. Egbuchulem wohnt in Meßstetten bis zum 01.09.2000.
01.09.2000 Pfarrer, Pater Marek Perzynski CR zieht ins Pfarrhaus ein. Seine Investitur ist am 24.09.2000. Er kommt aus der Glaubensgemeinschaft der Resurektionisten.
01.12.2000 Erste Ausgabe des Bruder-Klaus-Magazins erscheint.
01.12.2000 Kooperationsverband, der als Seelsorgeeinheit Heuberg bezeichnet wird mit den Kirchengemeinden Meßstetten, Nusplingen, Obernheim und Unterdigisheim.
14.12.2000 Konzert mit den Don Kosaken
26.01.2001 Firm Vorbereitung durch Pastoralreferent Kurt Diehm in Königsheim
25.03.2001 Es wird eine Kinderkirche im großen Saal während des Gottesdienstes erstmals angeboten
27.03.2001 Neue Kirchengemeinderatswahl 15 Kandidaten lassen sich aufstellen.
11.04.2001 Ökumenischer Jugendkreuzweg
12.06.2001 Ökumenische Kirchengemeinderatsitzung zum dritten mal.
10.07.2001 Kooperationsvertrag wird von allen beteiligten Kirchengemeinden gebilligt, verabschiedet und unterzeichnet.
15.07.2001 8 neue Ministranten legten ihr Versprechen ab, zur Zeit große Ministranten Schaar mit 33 Kindern.
28.07.2001 Erste Miniwallfahrt nach Rom
01.07.2001 Aushilfspfarrer Dr. Livinus Egbuchulem aus Nigeria kommt wieder für 6 Wochen nach Meßstetten.
11.11.2001 Martinsfeier mit Laternenlauf und St. Martin auf einem Schimmel.
10.12.2002 Firmung durch Weihbischof Dr. Maria Renz
24.12.2002 Schola Katholica feiert Premiere am Heiligen Abend.
07.12.2007 Pfarrer Anton Bock wird der Nachfolger von Dekan Walter Klink
30.01.2008 Kinderfasching im großen Saal der Pfarrkirche
31.05.2008 Pfarrer Duttlinger beendet offiziell seinen Dienst in Obernheim.
01.06.2008 Pfarrer Perzynski wird Administrator der Kirchengemeinde Obernheim
12.07.2008 Pfarrer i.R. Helmut Hau ist mit 75 Jahren in Leutkrich verstorben und wird in Unterdigisheim beerdigt
13.07.2008 Pfarrer Streicher feiert in Nusplingen sein 40. jähriges Pristerjubiläum
05.10.2008 Pfarramtssekretärin u. Kirchenpflegerin Renate Fischer nach 30. Jahren verabschiedet.
01.09.2008 Neue Pfarramtssekretärin Alexandra Stieglauer und Kirchenpfleger Johannes Maurovich eingesetzt.
12.10.2008 Gemeinsamer Gottesdienst in Obernheim
23.07.2009 Pfarrer-Hau-Saal saniert.
13.09.2009 Pfarrer Streicher von Nusplingen wird verabschiedet er geht in den Ruhestand.
26.07.2009 Pater Marek Perzynski CR wird verabschiedet, er wird nach Nordrhein-Westfalen versetzt.
01.08.2009 Pfarrer Josef Kalenzi aus Uganda kommt als Aushilfe für 4 Wochen.
01.09.2009 4 Kirchengemeinden kein Pfarrer, Amtssitz und Wohnsitz des zukünftigen Pfarrers ist Meßstetten, Pfarrvikar Renny Francis Mundenkurian kommt aus Indien zu uns als Vertreter, Administrator ist Dekan Anton Bock.
27.11.2009 Weihbischof Thomas Maria Renz hält Vortrag über den Heiligen Geist