Katholische Kirche Meßstetten

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern

Chronik ab 2010

14.03.2010 Kirchengemeinderatswahl (12 Kandidaten lassen sich aufstellten)
20.03.2010 Konzert mit "The Certain Something" in der Kirche
März 2010 Rüdiger Schard evangelischer Pfarrer zur Anstellung
17.04.2010 Hohe Auszeichnung mit der Martinus-Ehrennadel und Urkunde für:
Karin Gresser, Franz-Josef Häring, Heinz-Werner Ittermann, Birgitt Kaufmann und Veronika Rukwid
für lange und gute Dienste in der Kirchengemeinde.
19.04.2010 Verabschiedung des Evangelischen Pfarrers Peter Gall
22.06.2010 Evangelischer Pfarrer Reinhold Schuttkowski ist neuer geschäftsführender Pfarrer in Meßstetten
27.07.2010 Verabschiedung des Evangelischen Pfarrers Oskar Beuttler.
12.08.2010 Miniwallfahrt nach Rom (1 Mini von Meßstetten dabei).
01.09.2010 Neue Pfarramtssekretärin Angelika Eppler
30.10.2010 Erzbischof Dr. Andrews Thazhath aus Indien spendet 28 Jungen und Mädchen das Sakrament der Firmung.
14.11.2010 Ökumenische Friedensdekade, Konzert in der Aussegnungshalle mit Tobias Conzelmann.
04.12.2010 Theatergruppe Pusteblume spielt "Vampire jagen" in der Kirche.
25.01.2011 Jugendgottesdienst mit Pastoralreferent Michael Holl und den Firm Kandidaten unter dem Motto "Stars und Sternchen".
21.12.2011 Puppentheater Valenti Ko spielte im Pfarrer-Hau-Saal das zweisprachige Stück "Teremok" zu Deutsch "Tierhäuschen" für Kindergartenkinder.
20.05.2012 Homepage für unsere Kirchengemeinde wird eingerichtet.
16.04.2013 Beschaffung des neuen Kreuzwegs aus Bronze von der Firma Walter Mellmann für den Innenraum der Kirche.
28.04.2013 Konzert mit der Schwarzwaldfamilie Seitz in der Kirche.
07.06.2013 Beim Tag der Seelsorgeeinheit wird der neue Kreuzweg in der Kirche eingeweiht durch Dekan Anton Bock.
31.08.2013-
01.09.2013
Wallfahrt nach Flüe/Sachseln mit Pfarrer Renny Mundenkurian
17.11.2013 Volkstrauertag: Ökumenische Friedensdekade, Konzert in der Aussegnungshalle mit dem Chor von Hausen am Tann,Leiter Winfried Neher.
Gedichte und Impulse vorgetragen von Barbara Wydra.
27.07.2014 Meßstetten wird Fairtrade Stadt dank der Steuerungsgruppe aus den 3 Kirchen: Evang., Evange.method. und Kath. (bei uns Werner Ittermann) und der Stadt.
Aug 2014 Pfarrvikar Renny Mundenkurian verlässt nach 5 Jahren die Seelsorgeeinheit Heuberg und geht nach Neuenstadt am Kocher.
28.09.2014 Nach fünfjähriger Vakanzzeit wird Pfarrer Michael Bartzik als Administrator der Seelsorgeeinheit Heuberg eingesetzt. Dekan Anton Bock hört als Administrator auf.
Jul 2015 Pfarrer Albert Okey Ikpenwa kommt als Krankheitsvertretung für Pfarrer Michael Bartzik
Sep 2015 Pfarrer John Bosco aus Uganda kommt als Krankheitsvertretung für Pfarrer Michael Bartzik
22.11.2015 Der zweite Vorsitzende Werner Ittermann verkündet, dass Pfarrer Michael Bartzik nach längerer Krankheit die Leitung der Pfarrgemeinden der Seelsorgeeinheit Heuberg als Administrator abgibt. Dekan Anton Bock wird wieder als Administrator für die Seelsorgeeinheit zuständig.

 

bis Jul 2017

23.07.2017

 

 

Ständig wechselnde Vertretungen, die den Gottesdienst halten.

Pfarrer Dr. Joseph Kaniyodickal wird als neuer Administrator der Seelsorgeeinheit Heuberg von Dekan Anton Bock in sein Amt eingesetzt.